новости

«Сэкономишь на проекте – разоришься на объекте»

«Сэкономишь на проекте – разоришься на объекте»

Как избежать дорогостоящих ошибок на этапе проектирования

Пришло время, когда «точность попадания в цель» при реализации инвестиционно-строительных проектов должна быть безупречной, ведь резервов на исправление промахов и ошибок становится всё меньше. Чтобы обеспечить эту точность, необходим профессионализм исполнения на всех этапах. Важнейший этап – проектирование будущего объекта или комплекса объектов. Трудно понять, почему до сих пор многие предприниматели начинают экономию с проектирования, доверяя разработку проектной документации «дешевым», малоквалифицированным специалистам.

«Доля проектной организации в общей смете затрат на возведение объекта капитального строительства не превышает 3-5 процентов, но при этом значимость инженерно-конструкторских, технологических решений, принимаемых на этапе проектирования, огромна, - напоминает директор НПЦ «ЭРКОНСИБ» Марина Коротких. – Недостаточная компетентность проектировщика способна привести к очень большим лишним расходам как на этапе строительства, так и на этапе последующей эксплуатации сооружения. Поговорка «Сэкономишь на проекте – разоришься на объекте» вовсе не преувеличение, а суровая правда жизни. Нам известно немало примеров, когда заказчик, сэкономив на проектной документации, вынужден был потом отдавать за перерасход материала миллионы».

Сегодня новосибирская компания «Научно-проектный центр «ЭРКОНСИБ» предлагает наиболее эффективные, рациональные и высокопрофессиональные решения архитектурно-строительных задач в сфере проектирования и обследования несущих конструкций зданий и сооружений.

Это утверждение основано на следующих фактах.

Компания работает на рынке почти четверть века. Накоплен серьезный опыт, большой и разносторонний. В том числе – важнейший опыт обследования эксплуатируемых объектов, а также «преодоления чужих ошибок». (Речь идет об экспертизе проектных решений и снижении материалоемкости объектов, уже запроектированных другими фирмами; как показала практика, знания и многолетний опыт специалистов НПЦ «ЭРКОНСИБ» позволяют разумно экономить материалы на проектных решениях, выполненных сторонними организациями: в среднем от 10% до 30%, а в некоторых случаях и до 50%.)

Накоплен также солидный опыт проектирования сложных объектов повышенного уровня ответственности, расположенных в районах с сейсмической активностью до 9 баллов (полуостров Сахалин, Республика Дагестан, Республика Казахстан), с вечной мерзлотой (Якутия). Кроме того, в активе НПЦ «ЭРКОНСИБ» – опыт проектирования самых разнообразных сооружений на основе легких стальных каркасов, которым компания занимается с 2003 года.

Яркий показатель эффективности работы ООО НПЦ «ЭРКОНСИБ» - действующие жилые, общественные и производственные объекты в более чем 35 городах России и ближнего зарубежья, от Москвы и Минска до Южно-Сахалинска и Владивостока.

ООО НПЦ «ЭРКОНСИБ» - редкая, почти уникальная проектная компания, регулярно выполняющая научно-исследовательские работы совместно со строительными кафедрами НГАСУ (Сибстрин) и СГУПС. Сотрудники компании готовят и публикуют статьи, выступают на научно-технических конференциях, участвуют в издании учебников и рекомендаций, ведут преподавательскую деятельность. «Благодаря научно-исследовательской деятельности, встроенной в рабочий процесс, мы всегда в курсе последних технических достижений, имеем возможность самостоятельно анализировать и испытывать новые конструктивные решения и эффективно воплощать их в своих проектах, - комментирует Марина Коротких. – Так, конструкции из ЛСТК мы проектируем с 2003 года, параллельно ведя исследования в этой сфере. В итоге на сегодняшний день имеем большую базу выполненных проектов, 2 успешно защищенных диссертации, более 10 научных публикаций на эту тему, а также налаженное сотрудничество с производителями конструкций. Среди недавних внедрений – многоэтажное здание с каркасом на основе трубобетона, проект которого успешно прошел экспертизу».

Конечно, успехи и достижения были бы невозможны, если бы не опытнейшие специалисты - выпускники Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Кстати, еще одна редкостная особенность НПЦ «ЭРКОНСИБ»: здесь нет текучки кадров. Часть сотрудников пришла в «ЭРКОНСИБ» сразу после окончания вуза, часть успела поработать прежде в проектных институтах Советского Союза. Объединяет их высокий профессионализм, постоянное стремление к самосовершенствованию, а также творческое, вдумчивое и внимательное отношение к работе. Это в полной мере соответствует традициям, заложенным в «ЭРКОНСИБе» основателем организации, профессором кафедры «Металлических и деревянных конструкций» НГАСУ Иосифом Иосифовичем Крыловым.

Надежность и ответственность ООО НПЦ «ЭРКОНСИБ» подтверждает многолетнее успешное сотрудничество с такими компаниями, как «АЛРОСА», «МARS», «JORISIDE», «СИБНИИПРОЕКТЦЕМЕНТ», «ЯМАЛ СПГ» и др.;

Сегодня коллектив ООО НПЦ «ЭРКОНСИБ» способен эффективно, строго соблюдая договорные сроки, на высоком профессиональном уровне решать самые сложные задачи в следующих направлениях деятельности:

  1. Осуществление функций генерального проектировщика.
  2. Архитектурно-строительное проектирование зданий и сооружений, в том числе повышенного уровня ответственности.
  3. Обследование технического состояния зданий и сооружений.
  4. Экспертиза проектных и строительных решений.

ООО НПЦ «ЭРКОНСИБ» - компания, которой можно доверить любой проект.

630102, Новосибирск, ул. Восход 26/1.
Тел./факс: 8 (383) 254-01-55

www.ercs.ru

17.03.2016
вернуться к списку новостей
<